Ligue Junior

Ils sont jeunes, ils sont beaux, ils font de l’impro.

La ligue junior, c’est quoi ?

La ligue junior se compose exclusivement de jeunes de 16 à 20 ans.

Répartis en six équipes, ils prennent part aux matchs d’improvisation du championnat junior et concourent au prestigieux trophée de la planche de natation.

Pour voir la liste complète des équipes juniors, cliquez ici.planche

Championnat 2019-2020

En plus des trois points obtenus en cas de victoire (deux et un en cas d’improvisation supplémentaire), deux points artistiques sont remis par un improvisateur expérimenté à la fin de chaque rencontre. Ils récompensent respectivement l’interprétation et la construction, poussant ainsi les équipes à proposer un jeu varié et investi.

Un point de pénalité peut être attribué en cas de manquement dans les responsabilité de staffing qui incombent à chaque équipe lors d’un match.

Rajouté cette saison au règlement, les équipes qui ne respectent pas la parité des genres dans leurs sélections se verront pénalisées, en plus d’une faute de l’arbitre, d’un point de sanction au championnat. Ceci étant mis en place dans le but principal de faire de l’empouvoirement (empowerment) des femmes en improvisations, même si ce n’est qu’une petite étape d’un grand changement de paradigme.

Les matchs ont lieu les mardis et débutent à 20h.

Dates Équipe Score Équipe Points Artistiques Lieu Supplémentaire?
01 oct. 2019 Orphelins d’Aznek 10 – 8  Yakuzas I: Orphelins
C: Yakuzas
MQ Chêne-Bourg
15 oct. 2019 Cochons 7 – 8  Villa I: Cochons
C: Cochons
Villa Tacchini
29 oct. 2019 Déchênés 6 – 9 Dindons I: Dindons
C: Déchênés
MQ Chêne-Bourg
12 nov.  2019 Cochons 6 – 7  Yakuzas I: Yakuzas
C: Conchons
Villa Tacchini
03 déc. 2019 Villa 12 – 7  Déchênés I: Villa
C: Déchênés
MQ Chêne-Bourg
10 déc. 2019 Orphelins d’Aznek 8 – 10  Dindons I: Dindons
C: Dindons
Villa Tacchini
07 janv. 2020 Cochons 9 – 8 Déchênés I: Déchênés
C: Cochons
Villa Tacchini
21 jan.  2020 Dindons 6 – 8  Yakuzas I: Dindons
C: Yakuzas
MQ Chêne-Bourg
04 fév.  2020 Orphelins d’Aznek 4 – 9  Villa I: Villa
C: Villa
Villa Tacchini
18 fév.  2020 Dindons 5 – 8  Cochons I: Cochons
C: Cochons
MQ Chêne-Bourg
03 mars  2020 Villa 0 – 0  Yakuzas I:
C:
Villa Tacchini
17 mars  2020 Déchênés 0 – 0  Orphelins d’Aznek I:
C:
MQ Chêne-Bourg
31 mars  2020 Dindons 0 – 0 Villa I:
C:
Villa Tacchini
21 avril  2020 Orphelins d’Aznek 0 – 0  Cochons I:
C:
MQ Chêne-Bourg
05 mai 2020 Yakuzas 0 – 0  Déchênés I:
C :
Villa Tacchini
15 mai 2020 0 – 0 / CO Cayla FINALE
& Soirée pour toutes et tous

Classement 2019-2020

Équipe Points Staff
Villa 12
Dindons 10
Cochons 10
Yakuzas 9
Orphelins d’Aznek 4
Déchênés 4

Palmarès

2018-2019 Villa Tac’
2017-2018 Cochons de Pitaillon 2016-2017 Villa Tac’
2014-2016 Cochons de Pitaillon 2014-2015 Villa Tac’
2013-2014 Yakuzas 2012-2013 Villa Tac’
2011-2012 Villa Tac’ 2010-2011 Confesseurs
2009-2010 Yakuzas 2008-2009 Déchênés
2007-2008 Yakuzas 2006-2007 Villa Tac’
2005-2006 Cochons de Pitaillons 2004-2005 Cochons de Pitaillon
2003-2004 Cardinos 2002-2003 Cardinos
2001-2002 Cardinos 2000-2001 Cardinos
1999-2000 Thorel 1998-1999 Cardinos